岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 3020|回复: 1
收起左侧

[交运局] 网约拼车怎么就是毒瘤了?

[复制链接]
发表于 2016-12-22 10:45:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      网约拼车得到了国家交通运输部门的认可,只要取得相应资格的车辆和驾驶人,国家相关部门都提倡出行拼车!这样既方便了人们出行又减少了大气污染,还减少道路交通压力。网约车怎么就不安全不了?出租车、班线车辆就能保证绝对安全吗?全国大部分城市都允许或认可网约车的合法地位,为什么在岳西将网约车一棍子打死,交通运输局的周局长还那么肯定网约车是毒瘤?交通运输局联合交警和刑警整治网约车的这次会议岳西县委县政府的主要领导知晓吗?这是要和社会的需求唱反调吗?如果网约车非法,国家为什么不强行关闭滴滴平台?刑警和交警按规定有严格的职业分工,网约车载客违反了《刑法》的哪一款哪一条?还要动用刑警?本人孤陋寡闻,但知道有法必依,执法必严,党和国家决不允许执法部门执法犯法,越权执法!烦请交通运输局给我们上上课!


补充内容 (2016-12-22 10:59):
要想乘客坐你们的车,唯一的出路就是提高服务质量,增强客运公司员工的服务意识!把责任算到网约车的头上?按你们的思维,现在人们出行大部分都选择动车,那航空公司不也要请公安部门打击动车吗?

补充内容 (2016-12-22 20:40):
交通运输局像是客运公司的打手似的,被人当枪使也不能违法吧!

补充内容 (2016-12-24 10:56):
文中第一句更正为:网约车得到了国家七部委的认可!
回复

使用道具 举报

发表于 2016-12-26 16:12:32 | 显示全部楼层
网友,你好!
    感谢你对网约车的关注,针对你所说的问题现回复如下:
    一、交通部、公安部、国家质检总局等七部门联合颁布的《网络预约出租汽车经营管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)已于2016年11月1日正式实施。从国家层面上对网约车规范发展、管理部门依法管理提供了法律依据。全国各地相继出台了管理办法,加强对网约车的管理,对非法网约车进行严厉打击。非法网约车是指未取得服务所在地出租汽车行政主管部门发放《网络预约出租汽车运输证》,且驾驶员不具备网约车驾驶员合法从业资格,擅自从事非法客运经营行为。
    二、近年来,随着社会经济的发展,网约车新业态得到了蓬勃发展,网约车对市民出行虽有所改善,但也更多的暴露出由于承运人责任主体不明确,导致乘客权益受到侵害等事件时有发生,经常见诸报端。特别是非法“网约拼车”既损害了合法客运经营者的利益,又对乘客的出行造成了极大的安全隐患。
    三、12月21日,经县领导同意,县交通局主持召开了安庆市交警支队高速五大队、县交警大队、县刑警大队、县运管所等相关负责人参加的非法“网约拼车”专项整治专题会议。正是政府各相关职能部门严格按照《中华人民共和国道路运输条例》、《暂行办法》)、《安徽省道路运输管理条例》等有关法律法规规定,保护合法客运经营者的利益,保障乘客的出行安全,维护道路运输市场安全、有序、健康发展。现已制定岳西县打击非法“网约拼车”专项整治方案,各有关部门将严格按照各自职责,对照方案要求开展专项整治行动,严厉打击非法“网约拼车”行为。专项行动开展情况我们将及时在网站、报纸等媒体上予以公布。到时,也欢迎你继续关注!

                                       岳西县交通运输局
                                       2016年12月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-2-19 19:34 , Processed in 0.069310 second(s), 17 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表