岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 1674|回复: 2
收起左侧

[住建局] 智胜物业不规范操作,不合理收费

[复制链接]
发表于 2019-7-12 19:10:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
一,   岳西智胜时代城物业交房不让业主事先验房,而非要缴纳物业费及相关费用后才给业主验房,这种程序是非符合规定?我们购房合同上明确写有办理交付手续前,买受人有权对该商品房进行查验,出卖人不得以缴纳相关费用或者签署物业管理文件作为买受人查验和办理交付手续的前提条件,但是智胜时代佳旭物业做法是如果要验房必须缴纳费用,不然不给验房,钥匙也不给拿。           二,智胜时代物业费偏高,物业费8毛一个平,公共能耗费5毛一个平,这个公共能耗费佳旭物业也没通过计算就收取五毛一个平方,有点离谱,请问岳西这个物业费和公共能耗费有什么标准?佳旭物业可是按照这个标准来执行的?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-18 08:55:14 | 显示全部楼层
网友:
您好!
您反映“智胜物业不规范操作、不合理收费”等问题,我局非常重视,现就有关问题回复如下:
“不规范操作”问题,我们已于7月11日对开发公司发了要求停止违规交房的整改通知,要求在达到合同约定交付条件才能交房。至于 “物业交房不让业主事先验房……?”问题,我们到物业公司进行了督导,要求物业公司须让业主先验房再交房。“物业费”问题,该小区前期物业服务合同定为C级标准,根据岳西县物价局(现发改委)有关文件规定,C级服务高层住宅对应收费标准为0.8元/㎡·月,公共能耗先另行预收,年终据实分摊,多退少补,其实行6层以下预收0.3元/㎡·月,6层以上预收0.5元/㎡·月,是符合要规定要求的。
感谢您对我们工作的关心、支持和理解。



岳西县住房和城乡建设局
2019年7月17日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-25 16:32:04 | 显示全部楼层
网友:
您好!
您反映“智胜时代城交房问题”“智胜物业不规范操作、不合理收费”等问题,根据我局监管权限,现就有关问题回复如下:
安徽润业国际电子商务产业园物业是合肥佳旭物业管理有限公司岳西分公司,该物业属于前期物业。开发商安徽省智胜置业有限公司在前期物业服务合同中约定为C级标准,高层住宅收费标准为0.8元/㎡/月。共用能耗费依据《关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(安价房〔2015〕97号)规定按0.40元/平方米/月预收,根据实际发生额由业主按拥有的专有面积比例分摊,未出售面积分摊费用由开发商承担。
合肥佳旭物业管理有限公司岳西分公司已按我局要求,在小区各显著位置将各项收费标准公示。


岳西县市场监督管理局
2019年7月22日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2019-11-21 08:30 , Processed in 0.081442 second(s), 18 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表