岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 1281|回复: 2
收起左侧

[中关镇] 一个村主任的权力到底有多大

[复制链接]
发表于 2019-9-6 07:11:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本人岳西县中关镇北山村田屋组人,现就老家修一个已经废弃的水塘向上级领导如实反应一下情况,希望有关领导指导。事情如下:我家屋后一水塘现在正在施工,此水塘在下游原来插稻的时候需要水灌溉却没人修,如今下游全是经济林和房屋,我家正在溏下边,前些日子家里打电话给我说修那个溏,由于下边都是房子,我当时就提出了排水的两个方案,但是都没采纳。现如今村里不管排水的问题就已经在修了,请问上级领导,村干部这样做和国家政策符合吗?他们这是典型的拿老百姓的生命财产安全于不顾,这个事情表面看起来没什么,但是,仔细想就不是那么回事        总结一下有几点,村干部修这个水塘,第一,没经过本生产队的全体人员协商同意,施工单位就偷着开工了;第二,他们根本不知道这个水塘哪里漏水,按照他们自己想像的去修,请问如果没有解决漏水问题国家给了那么多钱不就是白费了吗,不知道这算不算弄虚作假;第三,他们这即是响应国家号召,为老百姓办事,难道就不用考虑溏下边住户的生命财产安全吗,就可以只手遮天,想怎么干就怎么干吗?第四,也是重要的一点,一个上游没有来水源,下游不需要灌溉的水溏,而且修起来可能也关不住水。并且排水问题没有解决方案,他们就在开始施工,请问上级领导,他们这是什么行为。在此希望有关领导介入此事,还水塘下游百姓在下大雨的时候一个安宁。拜托了
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-6 09:32:33 来自手机 | 显示全部楼层
感谢政府和平台能让我这样一个老百姓说出自己的心声,本人所说的都是事实,可以负法律责任。乡村之事上级政府或许不知道的太多了。西龙公路由原来的6.5米路基到现在的4.5米的路都不足,路边个人侵占的障碍物政府部门就没办法吗?政府好意给安了路灯,别的地方40米一根,我那里80米一根;我在外地多,在老家少。以上这些只是我个人知道的事实;这就是北山村干的政绩
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-16 09:50:34 | 显示全部楼层
空城依旧网友,你好:
你反映“一个村主任权力到底有多大”一文,镇党委、政府高度重视,成立了以包点点长为组长,分管水利的领导、镇农业综合中心相关人员为成员的调查小组,进行实地调查走访,广泛征求意见。具体情况如下:
    该工程是由田屋组部分群众代表、村民组长到村委会强烈反应要求修复,村委会根据群众意见上报镇政府审核,镇政府报请县扶贫开发领导小组批准。
    该项目经县扶贫开发领导小组批准后,由镇、村两级进行了公示。公示无异议后,由县兴利水利勘测设计院进行规划设计,县统一公开招标。为严把工程质量关,工程开工后,镇、村均到现场进行指导工程开工建设,工程实施过程中,由岳西县正鼎圆公司监理人员现场监理,还有红色质量监督员、群众代表现场监督。
该工程的建设,村委会只是根据群众的要求向上级主管部门进行申报了一下,整个程序,申报、审批、设计、招标、监理等均是按照国家相关规定进行的,项目建成后,既能蓄水,又能放水灌溉,超警戒水位也能通过溢洪道排水,工程完工后,正常运行将会发挥很好的社会效益。
    感谢你对我们工作提出宝贵意见。

                                    中关镇农综中心
                                    2019年9月16日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2019-11-21 00:52 , Processed in 0.085769 second(s), 18 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表