岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 3422|回复: 1
收起左侧

[文旅体局] 假期明堂山景区管理为何如此之乱?为何不让进入?

[复制链接]
发表于 2016-2-17 15:51:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
岳西旅游局:
       2月6日,与家人一行5人,开车前往明堂山,多年未归想一览家乡的激动心情在明堂山惨遭“毒害”!7点多点到的明堂山景区大门外,见时间还早,在边上的农家乐吃了早餐,8点10分左右预进景区第一道大门,大门处有购票处,但春节期间无售票人员!只有2位看门大叔(应该是代班人员)说“里面不让进”,也没说要买票的事,事后才暗想原来这话是要让我们买票。
       过了第一道大门,一行5人开开心心一路拍照一路沿路进入景区。在第二道检票处遭3位中年男性拦截,原因如下:“山道有雪不让进”,事实是当天山道早已经没有雪没有冰了。
       我致电岳西旅游局电话咨询,是一位女士接的电话,态度很不错(点赞)!我只问“明堂山这边有下封山的文件吗?”,女士回答说“没有下文件”。女士问“你是?”,我回答“我名堂山这边的”,女士问“你们那边排班表还没发过来呢?”,我说“哦!”。
       电话后继续跟明堂山3位拦截中年男性交涉,我说:“县旅游局并没说封山啊!”,其中1位回答说:“我们不属于旅游局管”(明堂山难道不属于县旅游局管?!!!),我们一行5人好说歹说还是不让进,检票处的3位言语中无数句暗藏要买票的暗示(名字和照片此处就不PO出来,都是家乡人,不想搞得你们难堪),也不明者说买票,就是不让进。最后可想而知,我们大老远的跑来看看家乡的风景,竟然被莫名其妙的拒之门外!
      就以下几个问题想获得明确答案:
      1、岳西县旅游风景区不是由县旅游局管理?
      2、春节期间景区不让进?
      3、春节期间为何多个风景区只有随便找的代班人员,没有正式的值班人员(包括天峡风景区)?
      4、春节期间哪些景区收费,哪些不收费,如何收费?
      5、来年哪里可以明确查看哪些景区可买票进入?哪些封停不让进?请不要让我们这些远方的游子们白跑一趟趟!
回复

使用道具 举报

发表于 2016-2-19 10:09:04 | 显示全部楼层
“南乔Nancy”网友:      您好!《假期明堂山景区管理为何如此之乱?为何不让进入》帖子我局已获悉,首先感谢您对家乡旅游的关心。
    做为县级旅游行业主管部门,主要职能是贯彻执行有关旅游业的方针、政策,编制我县旅游发展规划,研究制定旅游市场开发战略,监督检查旅游市场秩序和服务质量,受理旅游者投诉,维护旅游者的合法权益。我县已创建国家4A景区5家,拥有独立自主经营权。对于您所反映的景区收费问题,收费的标准由物价局核定后在各个景区售票窗口公示,而门票优惠政策则由景区自行决定。
   2O16年1月31日大雪,因为明堂山景区处于深山中,海拔高气温低,导致景区内部分地区积雪和栈道结冰,考虑到游客的安全以及春节放假,景区做出2016年2月6日至2月8日停止营业、2月9-14日对外免门票开放的决定。为了做好假期的防火和安全工作,各景区专门安排了值班人员进行假日值守。
   下一步,旅游局将进一步提高旅游信息公开力度,着力提高从业人员的素质,加强重要节点旅游市场秩序专项检查,不断提高岳西旅游业的接待能力和管理水平,也真诚邀请家乡的游子们常回家看看,多提宝贵意见和建议,共建美丽岳西。
                     
                                   岳西县旅游局
                                  2016年2月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2019-10-23 16:31 , Processed in 0.181214 second(s), 18 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表