岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 3965|回复: 2
收起左侧

[农业农村局] 政府发放茶苗不足数

[复制链接]
发表于 2017-3-15 20:53:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
今年政府发放茶苗,说一捆500棵,里有5小把,每小把100棵。我领的茶苗,每把大小苗都算只有80棵左右,一捆不超过400棵。问了其他人家,也都是一样。地准备了,苗子不足数不够栽。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-3-20 16:10:33 | 显示全部楼层
岳西县茶农”网友:
    您好!针对您反映的问题,我委高度重视。先把今年茶苗供应工作程序向您介绍一下:茶苗供应是新建茶园过程中的一项重要工作。其质量和数目是管控的重要环节。对今年茶苗供应工作我们进行了专题研究布置,县农委、财政局、招标局,对苗木质量和数目明确了质量标准和监管措施,并纳入了与育苗农户签订的合同。苗木供应时,要求用苗乡镇验收人员现场抽样检验数量和质量,填写《茶苗验收单》,双方签字认可,经乡镇领导审核盖章,才能作为供苗及结算依据。县茶叶局组织人员在产地协调供应服务,不定期在苗圃现场抽检,尽可能提高茶苗质量和数量水平。
    茶苗从苗圃起苗、计数、捆扎是聘用临时小工纯手工操作,每捆有小苗和数字不足的可能性客观上是存在的。所以乡镇接收时,如果苗木数量和质量达不到要求,应该按合格数打折,或重新捆扎、计数。
    由于供苗户及接收单位众多,您所发消息没有具体地点和联系方式,我们无法核实。请您向所在乡村分管领导、乡镇农业综合服务站反映或直接与茶叶局联系,以便我们认真核实,严肃处理。
    茶叶局电话:0556-2185064 联系人:王长生
      
        岳西县茶叶局
        2017年3月20
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-20 21:44:56 来自手机 | 显示全部楼层
请领导不要高高在上,尽唱官调。苗子都数不清,还谈一套套程序,还把握质量。是推托责任!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-2-19 19:50 , Processed in 0.074147 second(s), 17 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表