岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7154|回复: 2
收起左侧

[国土局] 一户多宅拆除后的宅基地权属归谁?不拆的又怎么办?

[复制链接]
发表于 2017-4-5 09:22:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
        楼主前期在本网站发表贴文反映了家乡的“一户多宅”、破烂“茅房、牛栏、猪圈”等问题。随着社会农民住房改革和居民城镇化发展。有的农户连续挪动两到三个地方建房。也就是说被遗弃两到三处废弃宅基地。农村废弃房屋出来了。如此一来、马路边、交通便利地大部分基本农田被占用。去年底看到岳西县政府出台相关政策。鼓励、奖励、倡导i要求群众对废弃老旧房屋进行拆除、退耕还基。却没有具体明确退耕还基后该基地归属权益问题。这仍然存在矛盾。也没有从根本上解决问题。对“一户一宅”奖励措施和相关政策落实就没有任何意义。对农村发展土地流转仍然存在障碍。比于说:楼主想在地方干些事业需要流转土地、而其中原有农户老宅基地。楼主申请还需要该农户同意、还是向村委会、地方政府主管部门申请批准呢?如果是要农户本人同意。如果我“金不换”不就无法流转吗?  楼主认为要落实这项政策就必须明确拆除后的宅基地权属。不拆除的处理结果和落实办法。上次就有村领导反映。在各组登记宣传倡导农户拆除废弃房屋、而该户废弃宅基地存在多处,而该农户就是不拆。也不要所谓的补偿怎么办?为完善这一举措有补偿就要有处罚。只有“奖罚分明”才能把政策落实实施到位。
20151116234756491.JPG790x600.JPG
2815117_134822636179_2.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2017-4-6 16:19:03 | 显示全部楼层
网友你好:对你提出的问题答复如下:根据《中华人民共和国土地管理法》及《岳西县农村宅基地退出还耕实施意见》有关条款的规定:按照两年基本消除“一户多宅”的目标,对所有“一户多宅”的多宅部分定出时间表,限期拆除。对2018年12月31日之前仍不拆的,2019年县政府将委托乡镇人民政府按违章建筑组织强拆,并处以罚款。“一户多宅”拆除后的宅基地所有权归村民组集体。


岳西县国土资源局
2017年4月6日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-4-6 08:51:47 | 显示全部楼层
奖罚分明才能把政策落实到位!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-7-22 01:03 , Processed in 0.091907 second(s), 25 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表