岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6280|回复: 1
收起左侧

[其它服务] 岳西韵达快递太黑心!

[复制链接]
发表于 2017-5-31 16:30:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
    本人是做化妆品生意的,需要从外地厂家进货,这些货厂家都是通过韵达快递来进行运输,由我签收验货完成进货流程,可就在4月底进了三箱货,快递员在没有联系我签收的前提下,将货送到我家楼下的商店,让我朋友代签。在我见到包裹时发现包装有破损,立马对物品进行清点,发现丢失3000多元的化妆品,我的朋友跟我说,签收时就发现包装破损的情况,并在快递员在现场的情况下对包裹进行了拍照。对此,我就根据此情况立刻联系韵达快递安徽岳西代理点和韵达总公司进行情况反映,然而岳西韵达快递公司给予答复是“该件已签收,不处理”,甚至说“既然快递是你朋友签收的,那么你就赋予了他的权利,东西丢了,代签收者就要负责”。

  对此本人有如下问题质问岳西韵达公司:
  1:“签收,就是签字确认收件,快递员没有通知我有快件,也没有让我没有签字确认,快递公司为了图方便,而随意找人代签代收,出了这样的问题,责任为什么自己呢?”

  2:按照《快递业服务标准》规定,快递员将包裹交给收件人时,有义务告知收件人当面验收快件;如果收件人本人无法签收时,可与收件人(寄件人)沟通得到允许后,采用代收方式,快递服务人员也应告知代收人的代收责任。 韵达公司在快递破损的情况下,不直接联系我,是不是有意而为之?
162950sbqrzqkq0bpbyqqb.jpg 162950lcwjk09cow900ack.jpg

  3: 在日常寄件收件中,很多网友反映韵达快递寄件和收件非常混乱,近期都不要求收件人签字,寄件的时候也不需要提供身份证实名登记,此类情况明显违反了国家相关规定,但为什么岳西公安部门和岳西邮政都不进行查处?
162921xuufg0hg9nw3sunq.jpg 162922qbl1lenbm71tyt1j.jpg 162921qtag4vzcs6c2rvjv.jpg 162923l7pygxkay4jayf2g.jpg 162924lj55ippq3ww5qwip.jpg 162925k0ein9v2s6i7n27v.jpg
  4:本人在与韵达总公司反映情况过程中,总部客服说此事件总部早就有做赔偿。但为什么岳西韵达公司到现在为止都拒绝与我协商或赔偿?
   
162541yib1ia5c11bx1155.jpg
   希望县有关部门,对岳西韵达公司进行查处,还岳西网购环境的一个清静。


回复

使用道具 举报

发表于 2017-6-1 15:32:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 yxzwxxzx 于 2017-6-1 15:34 编辑

网友:
    你好。根据《快递市场管理办法》第六条: ”国务院邮政管理部门负责对全国快递市场实施监督管理。省、自治区、直辖市邮政管理机构负责对本行政区域的快递市场实施监督管理。按照国务院规定设立的省级以下邮政管理机构负责对本辖区的快递市场实施监督管理。”
    我市快递行业由由安庆市邮政管理局(http://ahaq.spb.gov.cn/)实施管理,县一级未设立此类机构。网友可依据《邮政业消费者申诉处理办法》提出申诉, 邮政业消费者申诉专用电为“12305”(省会区号-12305)。消费者可以通过电话或者登陆国家邮政局和各省、自治区、直辖市邮政管理局网站申诉,也可以采用微信、书信或者传真形式申诉。
    网友还可以直接通过市民心声平台——市邮政管理局板块进行投诉,网址http://www.anqing.gov.cn/content/column/3999011?organId=4018723&type=0 快递.png

岳西县政务信息中心
2017年6月1日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-9-19 18:37 , Processed in 0.140061 second(s), 27 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表