岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3023|回复: 2
收起左侧

[菖蒲镇] 交通类

[复制链接]
发表于 2017-7-9 16:59:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
尊敬的县交通局领导和菖蒲镇领导:
  转桥村是老自然村,原岩河乡撤乡并镇后转桥的发展在菖蒲镇一直滞后。尤其是狮形至院墙道路,沙石路已经修通十几年了,至今还没有硬化,一到下雨天过往百姓苦不堪言,一身泥一身水。去年岳西县搞那么多畅通工程,这条路居然没有列入计划。这条路既可算是转桥村与溪沸村之间的村际道路,也可算老自然村至镇区的主干道,也是转桥村连接长岭村乃至田头乡的乡镇主要道路,百姓来往频繁,茶茧贸易要道,两边老百姓愿望强烈,直接受益群众近万人,请求交通局领导和菖蒲镇领导在百忙之中能到此路段实地考察,早日列入工作规划,早日将这一百姓盼望许久的交通要通修通硬化,造福周边百姓!
                 关心家乡建设的岳西市民
2017.07.09
mmexport1497440324261.jpg
mmexport1497440396136.jpg
mmexport1497440418916.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-11 10:57:34
                                    安徽省人民政府关于实施农村道路畅通工程的意见   
  1.农村道路畅通工程的建设资金如何解决?

  从2016年起,用3年时间,在全省实施农村道路畅通工程。农村道路畅通工程包括县乡公路畅通工程和乡村道路畅通工程两大块,建设资金通过中央和省级补助、市县整合、帮扶单位帮扶、社会支持、村级“一事一议”等多种渠道解决。

  2.我省农村道路畅通工程专项补助资金有哪些?

  农村道路畅通工程专项补助资金是指中央和省财政安排的用于农村道路畅通工程建设补助资金,包括中央和省财政安排的专项补助资金以及中央财政预算内以工代赈资金,省交通运输厅、省扶贫开发领导小组办公室整合安排用于农村道路畅通工程建设的专项资金。

  3.农村道路畅通工程专项补助资金的补助范围有哪些?

  专项补助资金用于:一是实施县级公路畅通工程,对现有公路进行升级改造或路面改善;二是实施乡级公路畅通工程,对现有公路进行路面改善;三是实施老村级道路加宽改造工程,完成交通运输部认定的建制村优先通达路线窄路面拓宽改造任务;四是实施撤并建制村路面硬化工程,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务;五是实施贫困村内较大自然村道路硬化工程,每个较大自然村硬化一条从村口到既有农村公路的最短捷连通道路;六是实施贫困县非贫困村内较大自然村道路硬化工程,每个非贫困村各选取一个自然村实施一条通村硬化路。

  4.县乡公路畅通工程目标任务及补助标准是什么?

  县乡公路畅通工程包括:

  一是实施县级公路畅通工程,通过对现有公路进行升级改造或路面改善,到2017年6月底,使全省每个乡镇具备1条连接国省干线或县城的路况良好、安全设施齐全的三级及以上公路。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区60万元/公里、省级贫困县70万元/公里、国家级贫困县80万元/公里予以定额补助,其余资金由市、县(市、区)政府负责筹集,市、县(市、区)政府出资比例由各市政府自行确定。

  二是实施乡级公路畅通工程,通过对现有公路进行路面改善,到2017年底,使全省每个乡镇具备1条与相邻乡镇最短捷的路况良好、安全设施齐全的四级及以上公路(其中31个贫困县中农村公路密度小于25公里/万人的乡镇各增加1条通往相邻乡镇或主干道的四级及以上公路),原则上路面宽度不低于5米。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区40万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由市、县(市、区)政府负责筹集,市、县(市、区)政府出资比例由各市政府自行确定。

  5.乡村道路畅通工程目标任务和补助标准是什么?

  乡村道路畅通工程包括:

  一是实施老村级道路加宽改造工程。到2018年底,完成交通运输部认定的建制村优选通达路线窄路面拓宽改造任务,原则上在原有路面宽度的基础上加宽不低于1米,对原有路面宽度已达4.5米的路段不再拓宽改造。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区10万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  二是实施撤并建制村路面硬化工程。到2018年底,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务,路基宽度不低于5米,路面宽度不低于4米;特殊路段路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;错车道设置间距原则上不大于500米。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区20万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  三是实施贫困村内较大自然村道路硬化工程。对全省3000个建档立卡贫困村在实施撤并建制村路面硬化的同时,增加实施较大自然村道路硬化工程,到2018年底,每个较大自然村硬化一条从村口到既有农村公路的最短捷连通道路,路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;特殊路段路基宽度不低于4米,路面宽度不低于3米;错车道设置间距原则上不大于500米。较大自然村须符合以下条件:皖北平原地区每个自然村50户以上、江淮丘陵地区每个自然村40户以上、大别山区和皖南山区每个自然村30户以上。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区20万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  在实施乡村道路畅通工程中,除各级政府补助外,鼓励村级通过“一事一议”、受益群众投工投劳、帮扶单位帮扶、社会支持等多种渠道筹措建设资金。

  6.实施农村道路畅通工程要注意哪些事项?

  一是市级负责指导检查和协调服务,安排市级补助资金;县级政府是农村道路畅通工程实施主体,负责具体组织实施工作,落实应承担的资金。

  二是尊重群众和基层政府的意愿,群众愿意干、政府就支持,市县先建设、省里再补助。

  三是要落实项目法人制度、招投标制度、工程监理制度和合同管理制度。实行项目公示制,在施工现场设立公示牌,公开项目实施的时间、规模、技术标准、资金来源、项目责任单位和责任人、监督电话等情况,自觉接受群众监督。

  四是按照“政府监督、业主管理、社会监理、企业自检”的要求,建立四级质量保证体系和质量责任追究制、安全生产责任制,严格履行工程验收程序。加大现场抽查力度,省交通运输厅对县级公路畅通工程、乡级公路畅通工程、乡村道路畅通工程抽查率分别不少于10%、5%和2%,市、县交通运输部门的抽查率不得低于省交通运输厅抽查率。严格执行质量缺陷责任期和质量保证金制度,对不合格工程责令整改并按合同约定扣减相应的质量保证金。

  五是部省补助资金必须全额用于工程直接费,严禁截留、挤占和挪用。

  六是加强养护管理。县乡公路畅通工程和老村级道路加宽改造工程竣工验收后,由县、乡(镇)按照农村公路管理规定进行养护管理;撤并建制村路面硬化工程和贫困村内较大自然村道路硬化工程竣工验收后,参照《安徽省农村公路条例》规定的村道进行养护管理。建立健全养护管理长效机制。
支持 反对

发表于 2017-7-11 11:00:21
                                                 安徽省县级农村道路畅通工程6月底前可完工

2017年06月19日08:42        安徽省人民政府网站


    根据安徽省实施农村道路畅通工程的部署,到今年6月底,全省每个乡镇具备1条连接国省干线或县城的路况良好、安全设施齐全的三级及以上公路。到5月底,宿州、宣城、铜陵、池州等四市已经提前完成省政府下达的县级公路畅通工程建设目标任务,预计全省将按计划如期完成这一目标任务。

  安徽省农村道路畅通工程的建设目标是分类设定的,总体分为县乡公路畅通工程和乡村道路畅通工程两大类别。在县乡公路畅通工程中,县级公路畅通工程要求在今年6月底全面完成任务,而乡级公路畅通工程的目标是,到今年底前完成建设任务,即通过对现有公路进行路面改善,使全省每个乡镇具备1条与相邻乡镇最便捷、路况良好、安全设施齐全的四级及以上公路,其中31个贫困县中农村公路密度小于25公里/万人的乡镇各增加1条通往相邻乡镇或主干道的四级及以上公路,这些乡级公路原则上路面宽度不低于5米。乡村道路畅通工程的建设任务则包括实施老村级道路加宽改造工程、撤并建制村路面硬化工程和贫困村内较大自然村道路硬化工程,这些工程全部到2018年底完成建设任务。

  农村道路畅通工程实施以来,我省通过对各市(县)交通部门以及农村公路管理机构进行多轮技术、管理培训,开展实地调研和督促检查,促进农村公路建设水平和通行能力的整体提升。省公路管理局介绍,截至5月底,全省农村道路畅通工程累计完成投资324.4亿元,建成农村道路4.5万公里,占3年目标任务的62.5%。其中,县级畅通工程已完工1769公里,占目标任务的87.2%,预计6月底前能够如期完成全部建设任务。(记者 胡旭 余玉)
支持 反对

发表于 2017-7-11 11:20:35 | 显示全部楼层
网友你好:
你所反映的转桥村部经溪沸院墙至东渡大桥道路硬化一事,因畅通工程是指贫困村内较大自然村道路硬化工程,而转桥村、溪沸村均为非贫困村,该路未列入畅通工程计划。但在县交通局领导的大力支持下,该路于本月5日已申报世行贷款项目,批复后立即着手实施,欢迎大家为家乡的基础设施建设多提宝贵意见。


菖蒲镇人民政府
2017年7月11日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-24 10:03:15 | 显示全部楼层
没按文件回复。回复前请认真研究文件。 依据《安徽省人民政府关于实施农村道路畅通工程的意见(皖政〔2015〕133号)》文件精神,到2018年底,完成交通运输部认定的建制村优选通达路线窄路面拓宽改造任务,原则上在原有路面宽度的基础上加宽不低于1米,对原有路面宽度已达4.5米的路段不再拓宽改造。到2018年底,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务,路基宽度不低于5米,路面宽度不低于4米;特殊路段路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;错车道设置间距原则上不大于500米。以上的两句话,你看见了吗。请为官者要切实为人民服务,以人民利益为重。发挥政策的最大效用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-24 10:06:15
如此不认真的回复,将严重影响政府的公信力。
支持 反对

发表于 2017-8-24 15:38:49
请认真领会文件精神,再回复
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-4-22 06:44 , Processed in 0.097806 second(s), 27 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表