岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8245|回复: 6
收起左侧

[房产局] 天一雅居小区不作为,文明创建纸上谈兵???

[复制链接]
发表于 2017-8-14 18:45:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本人于2015年购入天一雅居小区单元房1套(B03-1单元-402室),因不急于装修一直闲置,2017年初本人前去查看房屋状况时,发现楼下302室私自占用公共部位,在南北阳台分别违章搭建阳光房、房屋各1间,且阳光房顶洒满了各类垃圾,严重影响到小区统一规划管理及小区环境,后物业人员向本人催缴物业费时本人将情况询问于物业,得到物业的答案是:“是的,是违章建筑,但是他们家一个是特警,一个是法院的诶,没得法子搞不掉哦。”我听了就很纳闷,特警怎么了?法院的怎么了?同是小区业主,难道国家公职人员就可以不受约束,享受特殊待遇吗?再说了既然是国家公职人员不是更应以身作则,以人民的利益为中心,起到模范带头的作用吗?我们同是小区业主难道就不应该享受同等的权利吗?这是不是一个物业管理人员应该说的话?期间本人多次找到物业人员要求其对3楼违章搭建一事给予合理的说法和解决办法,但是一直未收到物业人员的任何答复。直至7月,因安装防盗窗师傅告知本人因3楼阳光房阻挡,本人阳台无法安装防盗窗时,本人再次找到物业,可物业人员的回答却是:“你那里还要装防盗窗啊?那里窗防盗窗好看?”听到这样的答复我真哭笑不得了,我就纳闷了,别人违章建筑可以,我这防盗窗又不是违章搭建,我为什么就不能按装防盗窗了?这万一高空坠物砸坏了3楼阳光房或是造成人身伤害,那到时候出了事故该由谁来负责呢?后来本人又多次找物业人员交涉此问题,最终物业人员给我的说法是:“他们已经向相关执法部门反应了情况,但是执法部门不处理,我们也没有办法啊!”对于这样的物业,我只能表示无语了,这只是本人遇到的情况之一,后来本人进入天一雅居小区业主群以后,发现天一雅居小区物业就徒有虚名,群里天天跟炸开锅一样,对于业主们反应的问题,天一物业人员从来不予以解决,遇事只知道回避,近期更是听到一则奇葩新闻真是骇人听闻,物业动用维修基金维修小区监控不成又要动用维修基金掏大粪现将天一物业存在的问题总结如下,恳请各相关部门调查予以回复:
       一、态度极差,业主们反映问题,就想要求爹爹告奶奶一样,从未感觉到自己是被服务的对象,反倒是摆出一副官腔。



       二、违章搭建无处不在,无人问津,试问这些室外违章搭建是怎么建起来的,怎么就没人管?


psb (1)_副本.jpg psb (5)_副本.jpg psb_副本.jpg psb (6)_副本.jpg
       三、未经业主同意,动用维修基金修监控不成又动用维修基金掏大粪

       四、公共设施损坏无人维修,就拿我自家的来讲,入户门从购房时到现在跟物业说了不止20遍了,还是没有修
psb (7)_副本.jpg QQ图片20170814174429_副本_副本.png


         五、楼梯安全通道塞满车辆,私搭电线灯、电梯强弱电箱无锁、堆满纸盒等,安全隐患堪忧
psb (8).jpg F689A3CDCCE025679C14331F833F4A5F.jpg
   
         六、乱收费现象严重,物业合同写明装潢垃圾清运费120元/户,却收了我们300元(有合同、收据为证),每户按100元收费安装门禁卡,结果形同虚设,什么车辆都可进、还有部分业主反映装修押金不给退换等等

         七、封闭住宅小区变菜园、商店、理发店、卖菜的一应俱全
      
         八、小区无绿化,画满停车位,走进小区发现唯独B03、B04栋之间没有绿化,全是车位,在此我想问下小区规划图设计的此处是否全为停车位?
      
         除此以外还有很多业主反映的问题在此不一一列举,请各相关部门对以上问题进行调查,我们到底应该找谁?

      

psb (4)_副本.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 14:44:04 | 显示全部楼层
港滴都存在,以后找工作就找物业管理做做,好舒服滴。反正有钱拿,又不用晒太阳。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-23 09:56:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 yxzwxxzx 于 2017-8-23 16:42 编辑

网友:
您好!
您于8月14日网上发贴发映“天一雅居小区不作为,文明创建纸上谈兵???”的问题,现将我局现场调查核实后的处理情况答复如下:
一、针对B3号楼1单元302室业主,擅自占用露天平台搭建玻璃阳光房和砖混结构房屋的违法行为,我局将近期内会同执法局联合执法进小区。
二、关于小区动用物业专项维修资金的问题,根据《岳西县物业专项维修资金管理规定》(岳政[2015]7号),按物业专项维修资金使用范围、使用条件、使用程序和申请拨付审批程序,合法合规启用。
三、小区的垃圾清运费的缴纳标准问题,根据《岳西县物业服务收费管理办法》(岳政发[2015]45号),按建筑面积每平方米不超过3元标准一次性缴纳装饰装修垃圾清运费。
四、针对小区进户门损坏不能正常使用、电瓶车充电存在安全隐患,业主私占楼梯间安全通道、楼道声控灯有少量损坏等问题,我局责成物业企业在8月底完成以上共用设施的维修及共用部位占用的整改。

岳西县房地产管理局
2017年8月23日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-23 15:02:19 | 显示全部楼层
感谢贵局的认定,望贵局连同执法部门尽快将违章搭建拆除,尽早还小区及本人一个静雅和谐的居住环境!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 08:20:56 | 显示全部楼层
一朵小花向阳开 发表于 2017-8-23 15:02
感谢贵局的认定,望贵局连同执法部门尽快将违章搭建拆除,尽早还小区及本人一个静雅和谐的居住环境!!!

拆掉了吗现在?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-29 15:03:08 | 显示全部楼层
一朵小花向阳开 发表于 2017-8-23 15:02
感谢贵局的认定,望贵局连同执法部门尽快将违章搭建拆除,尽早还小区及本人一个静雅和谐的居住环境!!!

岳西县房产管理局你好,本人想知道8月14日所反映的问题为何天一小区物业到现在一项都未整改,而且小区违章搭建反而更多,贵局不是回复近期联合执法大队进小区吗?为何至今已有2个月的时间违章搭建依然屹立不倒,本人所反映的问题一项都未解决,难道网络问政只是徒有虚名?只是嘴皮子上给本人一个回复?给网名们一个所谓的交代?那网络问政有何意义?希望贵局给本人一个明确的回复,我将继续关注事情的动态
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-13 09:51:53 | 显示全部楼层
十九大之后再问岳西县房产管理局,何时兑现承诺——联合执法进小区拆除违章搭建??难道就是这样忽悠老百姓的吗?难道就是这样无视人民的利益吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-12-16 12:22 , Processed in 0.098739 second(s), 26 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表