岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 3547|回复: 4
收起左侧

[交运局] 咨询五河镇横排村水泥路问题

[复制链接]
发表于 2017-11-5 09:42:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
领导您好:
我是五河镇横排村的一位普通村民,在去年(2016年)8月份村里召开的大会上,村委会承诺对冲外、冲里、金山三个组的土路进行升级改造,拓宽为5米宽的水泥路,并且在两个月内完工,但后来工期一拖再拖,中间停工长达一年之久,现在经三组村民的争取,路面开始浇筑(2017年11月),但是只浇筑4米宽,甚至有传言用石粉代替沙子搅拌混泥土,现在我们冲外、冲里、金山三组的村民想咨询交运局的领导:
1、这条路是否已经立项,已经招投标完毕?
2、道路建设标准如何,路宽是4米还是5米,是否有依据文件?
3、道路施工标准是什么,可有监督单位,若施工材料和过程存在问题如何处理?
4、当初的承诺为什么不能兑现?希望无论是原因,都要公开透明,不要私底下操作,还请给普通百姓一个答复。
俗话说要想富先修路,山区道路崎岖难行,路修不好谈何脱贫。
水泥路寄托了当地百姓对美好生活的无限向往,万望领导重视,谢谢!

回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-6 15:35:59
道听途说,不足为凭。
支持 反对

 楼主| 发表于 2017-11-11 19:35:15 来自手机 | 显示全部楼层
事实为真,并且前期用石粉浇筑的道路已经出现很多裂缝,这些都有实证,这网站图片不好上传,对大小有限制,镇上和交通局的领导已经去处理,就是不知道前面已经浇好的那些质量很差的部分怎么处理,还是希望政府以村民的利益为重,莫要敷衍了事为好,工程招标固然要注重价格,但也要注重后期的施工质量,希望工程完工能有相关的验收和质检报告,并且到现在为止这个问题都还没有回复,不知道政府是什么态度
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-13 12:39:37 来自手机 | 显示全部楼层
在这里反映问题是否没用,现在施工方依然我行我素,刚刚浇筑好的路尽是裂缝,如此偷工减料,豆腐渣工程政府视而不见吗,你们如果不做检测我们村民会自己去做检测,在这里反映你们不管我们只能再向上向其他部门反映了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 15:37:19 | 显示全部楼层
五河镇横排村村民:
     您好!我局在接到您反应的问题后,立即组织质监站着手进行调查。现将调查回复如下:
     1、岳西县五河镇2016年农村道路畅通工程贫困村内自然村道路硬化工程及叶河路、百步路、茅山路老村级道路加宽改造工程三标段中的金山自然村道路硬化工程,中标施工单位为安徽远征路桥工程有限公司,监理单位为东北林业大学设计咨询监理有限公司。
     2、金山自然村道路硬化工程为贫困村内较大自然村道路硬化工程。依据《安徽省农村道路畅通工程实施指南》规定,贫困村内较大自然村道路硬化工程路面宽度不低于3.5米,特殊路段路面宽度不低于3米。面层设计厚度不低于20厘米。
     3、我县农村道路畅通工程实行“政府监督、项目法人管理、社会监理、企业自检、群众参与”的质量保证体系。群众若发现工程质量问题,均可以向交通主管部门举报,举报电话0556-2190749.
     4、您反映的用石粉代替沙子。2017年11月9日,经县交通质监站委托湖北华旭检测工程有限公司现场观测和取芯检测,发现路面外观较好。随机取芯3个,待芯样养护到期后试压检测出具强度报告。(初步经验观察,试块强度较好)。

                                   岳西县交通运输局
                                  2017年11月14日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-30 16:32:55 | 显示全部楼层
去老丈人家必走的路,现在拓宽路况好多了,拖了这么长时间不就是没钱的原因么,这条路代价大,镇上没钱,找农发行支持贷款也不晓得有下文不。莲云大道、温泉大道改造1公里的路都改了2年呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-1-19 22:02 , Processed in 0.089269 second(s), 17 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表