岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 922|回复: 3
收起左侧

[天堂镇] 请政府解决2010年滨河西路二期13户拆迁户的补偿

[复制链接]
发表于 2017-12-15 10:11:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
各位领导好!

2010年滨河西路南段二期肖华宝等13户拆迁户,当时拆迁时,工程建设指挥部根据县人民政府会议纪要,承诺拆迁户安置一间门面房,拆迁户按低于市场价的30%价格购买。
各拆迁户当时配合政府号召,不舍的搬离世居场所。然承诺的门面房安置事宜,13户拆迁户一等就等到了2016年。

各拆迁户在2016年发现承诺安置门面房的位置已作他用,所以大家只能去县政府反映情况,请求政府协助解决。
多次反应后,在县领导的安排下,2017年5月份 县、天堂镇及拆迁指挥部各领导邀请拆迁户代表开会讨论解决此事。

由于当时承诺的地段无门面房源,县领导就建议按照县城规划区征收集体土地货币化安置补偿标准进行货币补偿;无奈之下,门面房变成了货币化补偿,政府当时亦承诺在今年年底彻底解决此事,不让信任政府的老百姓继续无期限的等待。

2017年5月份后,几位拆迁户的老人也多次去询问进展,一直答复都是正在解决中。
如今,离2018年不到1个月的时间,在此,请求各位政府,请级领导百忙之中安排解决下此事,让政府的承诺不再是一句空话。

感谢!



回复

使用道具 举报

发表于 2017-12-15 14:50:31
练好五当 不耍太极 牢记初心 做好公仆 群主利益无小事  真心实意为人民
支持 1 反对 0

发表于 2017-12-15 14:57:22
牺牲自我 服务大家 对現陈诺 忙茫维权
支持 反对

发表于 2017-12-27 15:33:06 | 显示全部楼层
办理单位申请延期回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-28 15:54:25
yxzwxxzx 发表于 2017-12-27 15:33
办理单位申请延期回复

请问下,延期回复,是大概延到什么时候。
老百姓希望的是能够有个完美的解决,而不是无限制的等待。
2010的开始拆迁的,中间经过那么多年,政府把老百姓拆走了,就忘了。
在今年5月份终于县领导确定督办这件事,到年底还没有明确的时间表。
支持 反对

 楼主| 发表于 2017-12-28 16:06:26
yxzwxxzx 发表于 2017-12-27 15:33
办理单位申请延期回复

能否告知个延期回复时间点?是一星期,还是1个月。。。
支持 反对

发表于 2017-12-28 20:09:35 | 显示全部楼层
肖华保等10位同志:

你们好!你们反映的关于要求政府兑现每户一间门面房按低于市场价30%的价款购买问题,根据6月22日会议精神,由天堂镇人民政府按失地农民生活出路货币化安置实施细则办法在首批予以解决,感谢你们对社区工作的支持和理解。
                                 

                               天堂镇城南社居委
                            二〇一七年十二月二十八日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-3 16:07:18
yxzwxxzx 发表于 2017-12-28 20:09
肖华保等10位同志:

你们好!你们反映的关于要求政府兑现每户一间门面房按低于市场价30%的价款购买问题 ...

首先感谢您的回复,也感谢县,镇,和居委会各级领导对此事的重视。
5月份中旬拆迁户与各级领导沟通会上,县领导承诺的是2017年年底彻底解决;
您也说了在6.22的会议精神确定了此事的处理方案,不过没有明确的一个具体日期;

其实老百姓想知道的是:此事能最终解决的日期?据知这10几户的人员资格审定工作都还没有开始;现在已经是2018年了,如果从2010年拆迁开始算,已经过去7,8年了。
是不是再不能让这10几户继续无限期的等待吧。
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-1-3 16:26:52 | 显示全部楼层
yxzwxxzx 发表于 2017-12-28 20:09
肖华保等10位同志:

你们好!你们反映的关于要求政府兑现每户一间门面房按低于市场价30%的价款购买问题 ...

另外能否公示 “天堂镇人民政府按失地农民生活出路货币化的具体细则”
7,8年了,孩子都长大了,涉及到小孩外地读书,户口需要外迁。
正常来说,应该按当时拆迁是,家庭真实人口计算的。
请帮忙回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-1-21 07:02 , Processed in 0.100301 second(s), 23 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表