岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1869|回复: 1
收起左侧

[房产局] 和煦家园小区管理单位都是政府(由住房保障工作部门即房管局代为行使)。

[复制链接]
发表于 2017-12-28 14:28:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
[size=11.666666030883789px] 发表于 2017-12-19 14:32:12 | 只看该作者


[size=11.666666030883789px]
廉租房是属于政府保障性住房,廉租房业主是产权单位即所在地人民政府,其前期物业管理,由政府通过招投标的形式选聘相应的物业服务企业进行管理,并与中标受聘的物业服务企业签订物业服务合同。其后期物业管理,物业服务企业的选聘应由政府负责实施。



岳西县房地产管理局
2017年12月12日
1、岳西县和煦家园小区廉租房业主为政府,后期物业管理选聘由房产局实施,哪请问是如何选聘的?可有方案,方案可否公开?
2、哪岳西县和煦家园拆迁安置房业主呢?是不是也由房产局选 聘?可有自主权?
3、请房产局物业办去实地看看物业情况?看看房产局选聘的物业管理吧,不要坐在办公室直接回复好吗?


[size=14.166666030883789px]局
尊敬的业主“知足常乐”:

您好!

关于您12月12日的网上问询现回复如下:
一、依据《安徽省物业管理条例》第八条规定,“房屋所有权人为业主。业主身份的确认以不动产登记簿或者法律、行政法规规定的其它有效证明为依据。”
二、前期物业的选聘由建设单位按照有关法规程序进行,和煦家园小区无论是保障房还是安置房其建设和管理单位都是政府(由住房保障工作部门即房管局代为行使)。
三、若住户和业主在物业服务公司服务上有什么具体问题可直接找物业工作人员,他们要受理登记、处理;也可直接向房管局物业股反映。
联系电话:13955695759

岳西县房管局
2017年12月27日
请问房管局领导:
1、我们(钢厂和三车队)在政府手中购买的房子没有产权吗?我们也经过了房产备案,那产权到底属于谁?如果我们有产权为什么不是业主?如果是业主按规定物业由谁选聘?
2、在物业公司有规定不能更换吗?现在物业公司可有监督?谁在监督?
3、请房管局物业办的职能是什么?既然和煦家园小区无论是保障房还是安置房其建设和管理单位都是政府(由住房保障工作部门即房管局代为行使)。为什么物业办和我们业主成立业主委员会共同管理和监督物业公司?
尊敬的房管局长及各领导,请你单位明确回复好吗?




回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-4 16:14:12 | 显示全部楼层
网友:
你好!
你上次提到3个问题,我局已向你回复。因该小区是政府廉租房保障性住房,其物业服务主要是政府部门通过招投标向第三方购买社会服务代管。至于你反映你们三队安置户业主有权监管物业服务问题?对于小区每个业主或(承租户)有权监督物业服务质量。若你们反映觉得物业服务工作还有欠缺,请网友告知我局,我局邀请部分业主代表或物业公司进行面对面沟通交流,提高物业服务质量,同时欢迎广大业主提出合理化建议和意见,我局将督促物业企业进一步搞好本小区物业服务工作,让小区业主和保障性住房用户能享受更好物业服务。真心欢迎业主来我局交流,共同监管物业服务工作。
联系电话:13955695759
局纪监室电话:13855633220
局办公室电话:2172656


岳西县房地产管理局
2018年1月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-8 11:44:23
请房产局领导实地看看就知道物业服务了?不要坐在办公室直接回复好吗?难道你们就这样为人民服务???
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-10-20 23:15 , Processed in 0.250619 second(s), 24 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表