岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3445|回复: 2
收起左侧

[菖蒲镇] 拆迁队毁我围墙,基层单位处理欠妥

[复制链接]
发表于 2018-1-9 15:42:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

2017年9月上旬我家老屋围墙被拆迁施工队损坏,2017年9月下旬至10月多次向当地政府部门反映,要求修缮,前后多次催促,未见安排动工修缮。此事拖了两个月之久,家中老人卧病在床,心系祖宅,无奈之下我只能赶紧自行找施工队拆除被损毁的老屋重建。目前老屋已经在重建之中。

2017年10月11日,我收到菖蒲镇人民政府向我寄来的信访事项受理通知书,通知书载明“受理该信访事项,将于2018年1月7日前办结并书面答复。…”但至今仍未收到贵部门的合理答复。2017年12月22日,我登录岳西县政府信访网站,才看到其上传的处理意见书,并未收到任何纸质文件。并且网站上传的送达回执中内容更是无稽之谈,且我家人并未签字。该信访网站页面有“满意度评价-1.对信访部门进行评价”选项,我本想在下面向政府领导反馈本次处理的意见,无奈该网站页面不支出意见反聩功能(意见反聩栏呈暗灰色,不能编辑)。

法谚有云:“风能进,雨能进,国王不能进”。公民私有财产不容侵犯。目前老屋我已自行修缮处理,但我认为某些部门在处理此事上确实欠妥。

我相信政府是人民的政府,法治社会之下但愿阳光政府能够切实温暖人心。

回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-10 15:40:18
      现在无论农村征地还是城市房屋拆迁都要求在实施拆迁行为之前完成一系列的行政审批,现在叫行政许可。 首先,取得项目立项。 按照现在《行政许可法》的规定,所有的行政许可都必须公示,未经公示无效,涉及到老百姓重大利益的必须听证。 第二,取得规划许可。 目前实施规划管理的手段主要是一书两证——《项目选址意见书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程许可证》,房屋拆迁主要要求有建设用地规划许可,而建设用地规划许可依据前面的项目选址意见书,项目选址要征得附近的人同意。目前在房屋拆迁诉讼阶段,一般会忽略选址意见书。 如果按照《行政许可法》的规定,准备发建设用地规划许可证的时候,老百姓可以要求听证,要求对规划许可审查,看前面有没有选址意见书。 房屋拆迁中审查建设用地规划许可证是非常重要的。 第三,建设用地批准文件。 二、维权的方式 现在主要是两种方法: 1.行政复议 2.协调 所以,村干部要是来提拆房子的事情,您就拿出房屋安置协议,按照协议上的补偿条件跟他们谈条件。您要是觉得补偿根本是空头支票,您就可以要求他们出具我上面跟您说的那些文件。
支持 反对

发表于 2018-1-10 15:42:15
拆迁应当具备的审批:

现在无论农村征地还是城市房屋拆迁都要求在实施拆迁行为之前完成一系列的行政审批,现在叫行政许可。

首先,取得项目立项。 按照现在《行政许可法》的规定,所有的行政许可都必须公示,未经公示无效,涉及到老百姓重大利益的必须听证。

第二,取得规划许可。 目前实施规划管理的手段主要是一书两证——《项目选址意见书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程许可证》,房屋拆迁主要要求有建设用地规划许可,而建设用地规划许可依据前面的项目选址意见书,项目选址要征得附近的人同意。目前在房屋拆迁诉讼阶段,一般会忽略选址意见书。 如果按照《行政许可法》的规定,准备发建设用地规划许可证的时候,老百姓可以要求听证,要求对规划许可审查,看前面有没有选址意见书。

房屋拆迁中审查建设用地规划许可证是非常重要的。

第三,建设用地批准文件。

支持 反对

发表于 2018-1-16 15:56:56 | 显示全部楼层
网友:
    你好。你所反映的老屋围墙被拆迁施工队损坏,要求政府予以修缮一事。经查实,此为你户长期无人居住,维护管理不到位以及受退宅还耕施工影响排水沟不畅所致,因此你户和退宅还耕施工队均负有责任。就此事,镇、村曾多次与你协商,因无法达成一致而无果,现在你户已经将房屋整体拆除重建,故不存在修缮一事了。
你反映称未收到处理意见书,处理意见书于2017年12月22日由村干送至你家户主之子及儿媳手中,因其表示对处理意见书不服而拒绝签收,故将处理意见书及送达回证带回做留置送达处理。且处理意见书上注明,如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向岳西县人民政府提出复查申请。


菖蒲镇人民政府
2018年1月16日


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-19 13:52:48 | 显示全部楼层
咱们换位思考一下吧!
如果您家没人住时,房子被推土机一不小心毁掉了,然后推土机说:“你家没人住,我只是碰了一下,就坏了,推土机有问题,您自己也有问题。我推土机可以修但是你需要等!”这么说您服???这不是欺负人么

难道是因为我家没人住,所以房子被拆迁的破坏是应该??拆迁队拆除临户房屋居然不做排水沟,电表随意悬在半空不管不顾……人身安全大过天,如果是有人住的房子,我想贵部门也担不起这份责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-10-20 22:35 , Processed in 0.449372 second(s), 22 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表