岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7549|回复: 4
收起左侧

[国土局] 他户退宅还耕的土地其他群众可否申请审批建房吗?

[复制链接]
发表于 2018-1-19 10:08:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      岳西县政府推动“一户一宅”落实“退宅还耕”。这是一项有力推动集体土地充分利用、更好地节约土地的新主措、符合国家发展新形势、适应乡村振兴发展需要。由于岳西农村居民大部分多次住房变革。有些农户有两到三处的住房建设用地。除住房主建筑外还有牛栏、猪圈、粪坑等占用耕地。对周边群众是寸土不让。而被认定为自己个人私有。全面推行“一户一宅”制度势在必行。岳西国土在本版块回复群众咨询时称“退宅还耕”政府补贴后的土地所有权归“集体”所有。并在2018年底全面完成退宅还耕工作、在规定期限内政府按相关规定进行合理补偿、2019年开始对应该退而没有退的宅基地进行全面清理、并按违章建设处理进行拆除,同时还要对相关责任人进行处罚”由此说来:凡退宅还耕的地块只要是符合国家法律法规、地方性法规、或者地方发展规划、符合建房条件的本地合法公民都可以向集体(村委会、乡镇、国土)申请、申报审批使用该地块?不需向原宅基地使用人再用承包确权的耕地置换或者经济补偿吗?如果仍然必须要原使用人的同意等条件限制。那么“退宅还耕”就没有任何意义。所有的工作都是徒劳的。希望相关部门根据地方性法规、规定给予明确回复。
IMG20171001114320.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-19 14:59:56
国土局领导:该贴反映的问题,具有一定的代表性,在农村,退耕还林的土地所有权应该归居民组集体所有,不应该归属原房主所有!现在农村很多人,把本应归属村民组所有的土地据为己有,漫天要价,坐地收钱。是时候组织类似的村民好好学习相关法律法规的时候,是该严厉打击那些发集体土地财的人的时候了!
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-1-22 11:33:02 | 显示全部楼层
    如果通过政府补贴退出来的耕地仍然受原退户主所有。就根本不用退了。那只是“砸钱”的手段,也违背了“一户一宅”的初衷。农村不是真正的城市、农村还不能完全脱离农业、养殖业。在保证顺利推行农村“一户一宅”的同时、可否考虑适当保留一些辅助建设?比如:猪圈、杂物间、农作物机具存放间等建筑物?也是目前推行“一户一宅”面临的实际问题。也是农村农民生存生活经济来源的主要产物。有待相关执行部门具体问题具体对待。不能一项好的政策。实施起来反伤害了百姓。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-23 09:14:54
按政策规定,农村推行退宅还耕后的土地应该由政府翻种验收,后归集体所有,农民因生产需要可留(建)生产性用房,也可由村集体将某些本应拆除的房屋收做集体生产性用房,产权归集体。
支持 反对

发表于 2018-1-23 15:08:28 | 显示全部楼层
网友你好:
感谢你对退宅还耕工作的支持与关心。针对你反应的问题答复如下:根据《中华人民共和国土地管理法》六十二条的规定,一户只拥有一处宅基地,其面积不能超过省市规定的标准。符合建房条件可以申请宅基地,依法批准后方可建房。退宅还耕的耕地所有权归集体经济组织,只能用于农业生产项目,不能用于非农建设。

               
                岳西县国土资源局
                 2018年1月23日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-27 13:55:24 | 显示全部楼层
      原来的老屋可以用来养鸡养鸭,用做猪圈等。要根据老百姓的意愿,因为我们的口号是为了老百姓生活得到改善,过上好日子。假设一概拆掉老屋子,政府按规定每户补贴几千块,然后鼓励农民创业致富,发展农村经济,搞养殖等,有花钱盖鸡圈猪圈牛栏等等。现在几千块能盖起来个什么?到最后,老百姓温饱都不一定有保障。
      任何问题要辩证的去看,不能一棍子打死一片,我们要不忘初心。让老百姓过上好日子,全民富裕起来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-19 09:44:38 | 显示全部楼层
yxzwxxzx 发表于 2018-1-23 15:08
网友你好:
感谢你对退宅还耕工作的支持与关心。针对你反应的问题答复如下:根据《中华人民共和国土地管理 ...

“不能用于非农建设”。符合国家法律法规和地方性法规的依法批准的合法用地范围在哪里?具体又如何区分为非农、农业用地标准和地块?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-12-13 12:01 , Processed in 0.108876 second(s), 27 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表