岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7861|回复: 2
收起左侧

[国土局] 农村“一户一宅”政府补贴拆除后宅基地所有权是谁?

[复制链接]
发表于 2018-3-16 16:19:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
         岳西县、乃至全国多省市都在推动“一户一宅”。各地政策不一样。有政府补贴回收农村闲置老旧危房。对一户多宅、老旧危房全面拆除。这是好事有利于推动农村土地利用、土地再流转、美好乡村建设、乡村振兴发展等产生一系列影响。最关键一点:拆除后的宅基地归属权仍然不明确。对后期使用发展流转仍然存在争端。比喻说:我家老旧危房或者闲置多宅房屋被拆除了。政府也给予了相应的补贴。但拆除后的宅基地仍然在哪里不动。我又再种上菜或者堆上杂物什么的。所有权、使用权、决定权还是我的?有些危房已经严重危及他户人身生命财产安全的情况下就是不拆除怎么办 这样合情合理合法吗?该所有权应该收回归村民组织或者村集体使用。也就是说支配权、使用权、决定权是集体组织。也只有这样才能从根本上实现这项政策的实施意义和产生根本性作用。符合国家政策、地方性法规的该组织地居民都可以依法申请享有该地块的使用权。这样才能公平法治!也希望相关部门作出明确答复。图片说:该户严重一户多宅、也是严重危房。为何拆除难?

严重危房拆除难

严重危房拆除难


回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-19 08:37:32
                                            国土资源部:征地应先补偿后搬迁 鼓励农民自愿有偿退出宅基地
                                                                    2017-05-29 农业网

      5月23日,国土资源部官网发布了《中华人民共和国土地管理法(修正案)》(征求意见稿)及起草说明,面向社会公开征求意见。

公告表示,为贯彻落实党中央、国务院关于实行最严格的耕地保护制度和节约用地制度,审慎稳妥推进农村土地制度改革的有关精神,进一步保障和维护农民土地财产权益,促进农村土地资源得到更有效利用,促进城乡一体化发展,国土资源部在总结党中央、国务院专项部署的农村土地征收、集体经营性建设用地入市、宅基地管理制度改革试点成果以及多年来土地管理实践成效的基础上,对《中华人民共和国土地管理法》进行了研究修改,形成了《中华人民共和国土地管理法(修正案)》(征求意见稿)。



公告还表示,为了加强土地管理,维护土地的社会主义公有制,保护、开发土地资源,节约集约和合理利用土地,切实保护耕地,促进社会经济的可持续发展,根据宪法,制定本法。

意见稿提及,将“征收宅基地和地上房屋,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,采取重新安排宅基地建房、提供安置房或者货币补偿等方式给予公平合理补偿,保障被征地农民的居住权。”纳入新条例。

意见稿内容显示,国家鼓励进城居住的农村村民依法自愿有偿退出宅基地。腾退出的宅基地可以由本集体经济组织与宅基地使用权人协商回购,主要用于满足本集体内部的宅基地再分配,或者根据国家有关规定整理利用。此外,国家实行不动产统一登记制度,依法对土地以及房屋、林木等定着物进行登记。



此外,单位和个人依法使用的国有土地,由县级以上人民政府不动产登记机构登记造册,核发证书,确认农用地使用权和建设用地使用权;其中,中央国家机关使用的国有土地的具体登记发证机关,由国务院确定。

         同时,明确提出,征收土地的,按照被征收土地的原用途,兼顾国家、集体、个人合理分享土地增值收益,给予公平合理补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。征地补偿安置费用包括土地补偿费、安置补助费、农民宅基地及房屋补偿、地上附着物和青苗的补偿费,以及被征地农民的社会保障费用等。

                                                                                                                                              新闻来源:国土资源部
                                                                                                                                                                编辑:向阳 李焱
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-3-19 09:40:06 | 显示全部楼层
    这个问题在农村是普遍问题也是复杂问题涉及面积大。更是急需解决的大问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-19 13:19:56
政府网站显示“已回复”。回复内容在哪里?
支持 反对

发表于 2018-3-26 15:25:17 | 显示全部楼层
网友你好:
感谢你关心退宅还耕工作,你反映的问题答复如下:根据《中华人民共和国土地管理法》、《岳西县农村宅基地退出还耕实施意见》岳政办秘【2016】29号等相关文件精神,农村“一户一宅”、“一户多宅”退宅还耕后耕地所有权仍然是本集体经济组织,使用权依法应由集体经济组织重新发包,决定权在集体经济组织。“一户多宅”闲置房屋2018年3月31日之前必须自愿拆除,如在规定时间内不拆除,依法强制拆除,并不予补偿。
岳西县国土资源局
2018年3月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-10-20 23:19 , Processed in 0.239110 second(s), 27 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表