岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 6834|回复: 2
收起左侧

[其它单位] 请县领导彻查解决岳西县紫薇山庄小区用电问题

[复制链接]
发表于 2018-4-22 22:41:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
该小区2016年开始有业主陆续入住,目前入住500户左右,至今还是临时用电,现在业主住在这个小区苦不堪言,每月停电,恶劣天气天天停电,随时停电,入住以来不正常停电20余次,仅4月22日雷雨天气,整个小区断电长达18个小时之久,由于电力线路施工的不规范,材料的不达标,供电公司拒绝接管,多次发生临时断电,有业主困在电梯,业主家中电线短路,所幸未发生火灾和人员伤亡,就是这样不正规的电,开发商先期安排入驻的物业公司,自行安装不正规的电表,给业主计量电费,强行收取电费,业主不交电费就电话轰炸,强行断电,请领导体恤民情,明察秋毫,及时消除紫薇山庄500户入住业主身边的隐患,彻查并解决紫薇山庄小区用电问题。

回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-24 16:24:59
岳西的开发商都怎么了,一个瑞城已让人闹心,后又有天悦-域荣折腾,现在又冒出个紫薇。。。。
支持 反对

发表于 2018-4-24 21:51:17 | 显示全部楼层
网友:
你反映紫薇山庄一期工程住户用电不正常等问题,我局派人核查情况,现将你反映有关情况回复与你:
1、你反映4月22日雷雨天气停电18小时之久,因紫薇山庄外供电线路被雷击发生故障,供电公司到17:00点抢修部分恢复用电,同时由于紫薇山庄内部避雷器被雷击,经抢修到晚上21:20全部恢复通电。在山区因自然灾害(不可避免)造成临时停电也很正常,应予理解。
2、关于你反映电力线路及一户一表移交问题,你小区业主投诉过几次,我局将原因已回复多次,政府部门正在实施主干线路。这里不再做重回复。
3、你反映“开发商先期安排物业公司,自行安装不正规的电表,给业主计量电费,强行收取电费,业主不交电费,就电话轰炸,强行断电”情况。商品房开发项目,根据建设部88号令《商品房销售管理办法》第二章销售条件中第七条,前期物业和物业管理方案必须先落实,后办理销售许可,所以先期物业公司进入是合规的。自行安装不正规电表问题,据查实该批电表,由浙江柳州仪表有限公司供贷的,并由乐清市质量技术监督检测院检测,是合格的,有检测证书,不是你所说不正规电表。每户安装供电、供水一户一表计量这是符合规定的要求。用户按电表计量和居民用电价格进行结算交费是合规合法的,也是用户所履行的义务。不交电费用户物业公司电话通知和下发催交通知单是正常程序,供电部门同样操作,经查实物业公司并没有强行断电。作为用户没理由不交纳相关水电费,水电也是一种商品。所以广大业主业应该自觉遵行相关法律法规及小区管理规约,自觉维护小区管理秩序,爱护小区。

岳西县房地产管理局
2018年4月24日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-25 19:51:24
我们可怜的业主只盼望着把小区的电早日交到供电公司去,受够了。
支持 反对

发表于 2018-4-26 11:42:39 | 显示全部楼层
网友,您好!
首先感谢你对我公司的信任,对于您反映的问题,我公司高度重视,并已开展调查,调查结果如下:
你反映紫薇山庄小区用电现在属于物业公司管理,紫薇山庄小区一、二期工程供电方案早于2014年6月份确定并书面告知安徽紫薇房地产开发有限公司。根据该企业与岳西县人民政府签订的招商引资协议约定:其外部输配电线路及配套设施由岳西县人民政府负责送至规划红线围墙外,内部的配电设施建设由安徽紫薇房地产开发有限公司负责。期间,我公司根据小区建设进度多次上门走访并明确告知开发企业,要求内外部配电设施同步设计,同步施工,同步投入使用。但至今该小区外部配电设施建设工程因杆线入地进度缓慢,主供电源不能按期接入10千伏开闭所;而备用电源的容量难以满足日益增长的负荷需求;小区内部配电设施建设因开发企业提供的内部配电设施设计标准不符合《安徽省住宅小区配电建设标准》,目前正在整改完善中。2017年11月14日和2017年12月19日,我公司已召集该小区开发企业进行会商,要求其按审核后的图纸加快内部配电设施建设,同时提请县政府尽快启动外部配套设施建设,确保该小区已搬迁入住用户能够安全稳定可靠的供电,待该小区所有配电设施建设竣工验收合格后我公司将按程序办理移交工作。
如果您还有其他疑问,以及供用电相关问题,可致电我公司进行咨询,咨询电话:0556-2185445。谢谢!


国网岳西县供电公司   
2018年4月25日   
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2019-11-20 19:44 , Processed in 0.088195 second(s), 17 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表