岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3827|回复: 1
收起左侧

[菖蒲镇] 美好乡村建设

[复制链接]
发表于 2018-5-9 15:24:19 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       各位领导好,我是菖蒲镇毛畈村王屋组村名王芳,关于我村建设美好乡村项目我有事要投,希望领导重视!
       房前屋后环境政治、道路畅通,唯独王屋组我一户还是泥巴土路,车子都没法到家。16年我父亲借此美好乡村项目到村里咨询村官领导能将规划我家路畅通,村领导让我家拿出六千块钱就可以把我家路修好,父亲钱交了,因过了八九个月时间一直未动工,父亲着急了就找村里要回那钱,村里不给,我们就找到了上级领导,在上级领导的督促下村官把钱给我了我家,还钱时候还一脸怒气,还让我父亲以后我家有什么事别再找村里解决,至此我家路一直也就没通。            
        18年美好乡村建设点王屋中心,村官是做出了一些成绩,让我组的变化是挺大,以前的臭水沟用石头水泥铺好,小广场在建设中,很美。还有很多人家没装修的房屋都在政策里享受了免费帮忙刮白刷墙刷漆,做上漂亮的花池,土路的稻床铺上水泥,还有一些自己家做的车库小角屋都是直接在这次项目里拉的材料,当然这是村官允许的情况下拉来的。看队里所有人家屋前屋后因为好政策都变那么漂亮,唯独我一户看上去挺不堪的。组里除了我家其它每家每户都享受到了这么好政策,我和父亲因此也去多次问过村里领导能不能给我家道床以及道路弄通,都遭到的是让我自己私自出钱弄好,说我这里不是他们规划的。那请问村官家的后围墙 里面房屋刷的漆,村官家亲戚的稻床都是在你们规划里是吗?书记给我的回答是,施工队要免费帮她们弄,他也是没办法。呵呵,每一次项目的钱难道就是可以这么随意用?  
       每一次的领导视察走访民户,除非是重点关注的对象以外,哪一次走访不是村官带领走访的是自己亲戚家吗?普通百姓想靠近过来视察的领导,想亲口跟领导说说民众的心声,都遭到村里领导他们的阻拦,根本不让靠近!每次领导视察都只是在村官的带领下看到的是王屋组表面的改善!村官自己楼房那么漂亮,门前道路那么好,村官家好,不代表百姓就好啊!
       毛畈村贫困户,试问是多少是真正贫困户得到名单呢?我家这几年我跟姐姐长大了才盖上新房子,村里没一分补助,还是父亲卖牛的钱加上我跟姐姐打工钱,问亲戚朋友借的才盖上新房子。我父亲今年60岁,八年前市立医院检查出患有前列腺癌,目前状况还好,我母亲16年合肥安医院检查出肝硬化,两人都无法干体力活,几年前我跟姐姐都是读完初中就不读了,因为家里条件不好父亲一个人帮人做小工赚钱,那时不想增加父母压力,也早早外出打工了。现我家七口人全靠我们姐妹来养活,还得还房子债!试问哪位村里领导有关注过我家吗?都是一个村哪个不知道我家家境一般!就因为父母是好人,没大能力,从小就被家门口人看不起!就连这次的美好乡村卫生改厕都做到我家厨房边了,王屋组难道就没一个做公厕的地方?村里领导欺负人不是这样的,为民做事的村官就这样公平公正的对待每一个村名的吗?
    望领导能够重视起美好乡村建设项目!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 09:20:00 | 显示全部楼层
    针对毛畈村王屋组王芳在市民心声上的留言,现做出如下回复说明:
    一、毛畈村王屋中心村美丽乡村建设项目于2016年开始实施,召开村民会议时,村里明确提出,美丽乡村项目实施点所在组必须自行协调土地占用和确保施工环境,整治中的村民入户道路建设路基费用由村民组、农户平衡协调,村委会对此没有补偿。王大旺家入户道路经过邻居的门前稻场,还要协调另一户的承包田,该组组长考虑到地基协调费用无处着落,收取了王大旺主动缴纳的修路资金6000元(此款并未交到村委会),承诺施工时把道路修到他家。后王大旺反悔了当初的决定,多次找组长讨要修路资金,经驻村扶贫工作队和村委会协调处理,2017年7月12日该组组长叶张林退回了王大旺的6000元修路款。
    二、留言中称“村官”家屋后围墙粉刷,里面房屋刷的漆都是占用美丽乡村建设项目施工的,这一说法并不属实。该村干家住房是和其他村民联建的,屋后围墙还未建(见图),屋内尚未翻新,二楼地板砖还是2004年建房时铺贴的(未铺完),墙壁到现在都还是原样。 图片2.png
                                “村官”屋后围墙(未建)
    三、关于“村官”亲戚家稻床(稻场)免费浇筑一事,王屋中心村居民住房紧傍菖水路而建,绝大部分住户门前地坪均已浇筑,仅剩零星二三户空缺。在这次整治中,这几户就地取材(利用河边砂石),积极出工筹劳,配合施工队同时施工(水泥材料自理),但村委会并未认可免费为他们浇筑地坪(工程尚未收方)工程项目的资金使用是要接受上级主管部门审计的,不存在胡乱使用。
    四、王大旺2012年曾生病住院,当年全家即被评为低保户,享受政策一年;该户建房时屋基曾遭遇同组同姓村民阻挠,村组出面协调才为他解决了此事,建房时未享受补助,因为当时政策只有五保户建房可享受一万元补助;据了解王大旺建房当年就付清了所有的工人工资和材料费,一、二楼卫生间和地砖也同时铺贴完毕,还装上了太阳能,这在当时同组其他建房户中,是非常少有的;其同住本组的胞弟、堂弟、堂妹夫均是在册贫困户;王屋组美丽乡村建设公厕是根据住户实际需求和规划设计要求建造水冲式卫生厕所,有化粪池和专用道下水管道,不会对旁边住户有影响,而且中间还隔着王大旺自家的猪圈,所谓欺负人,道理上是站不住脚的。


                                                               菖蒲镇人民政府        
                                                               2018年5月14日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-10-22 20:21 , Processed in 0.129709 second(s), 27 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表