岳西县市民心声(网络问政平台)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2666|回复: 4
收起左侧

[交运局] 沙村高速出口

[复制链接]
发表于 2018-7-4 11:34:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
请问交通运输局,沙村高速出口及五河至田头快速路工程,现在进行到哪一步了?何时正式开工建设?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-4 20:30:09
发表于 2017-7-31 14:38:39 | 只看该作者 网友您好:
岳武高速沙村出口至田头快速通道工程主要内容为新改建二级公路约30公里。建设地点:中关镇、五河镇、田头乡。本项目全线采用二级公路标准,设计时速40公里,路基宽8.5m。项目总投资约8亿元。本项目是有力推进扶贫、促进岳西县旅游经济圈的发展,加强对沿线各镇的交通经济辐射与联系的需要。是加速岳西县城乡一体化进程、完善县域城镇体系,完善区域交通路网、改善交通出行条件的需要。
经我局积极争取,岳武高速沙村预留高速出口已获省厅批准启动建设工作,我局已组织开展施工图设计工作。同时启动了沙村出口至五河镇、田头乡快速通道工程可行性研究报告编制工作,设计单位多次赴现场踏勘,征求相关乡镇意见。计划年底前完成前期工期,明年将启动建设程序。

县交通局
2017年7月31日




回复 支持 反对  举报
.
  

沙帽尖 当前离线 积分672.

沙帽尖  5#  发表于 2017-7-26 10:40:24 | 只看该作者 田头有说要修快速路吗?现从田头到岳西去都困难!



回复 支持 反对  举报
.
  

                                    
沙村至岳西县城仅一山之隔,但现有通行方案蜿蜒数十里。岳武高速穿山隧道的开通让人们看到原来去岳西可以这么近,请问岳武高速的建设对沙村周边人民出行是否有实质帮助?此外在一些文件中看到岳武高速设有沙村出口,是否属实?建设情况如何?
来源:人民网《地方领导留言板》
官方回复回复单位:岳西县委督查室  2015-12-28 15:45

网友:
        您好!
        您向岳西县委周书记反映岳武高速沙村出口问题的留言已收悉,县委领导十分重视,要求县交通局的相关负责同志做详细了解,现将情况回复如下:
        岳武高速于2012年11月开工建设,目前主体工程已经完工,即将通车。我县至武汉的车程将由过去的4个多小时缩短至2小时。岳武高速在我县境内设立河图镇司空山互通,预留有沙村互通。目前省交通控股集团考虑交通流量和地方经济总量等诸多因素,近期只开通河图镇司空山互通,将来地方经济总量快速增长及交通流量达到设计目标值后,再开通沙村互通。为充分发挥岳武高速沙村预留互通的辐射带动作用,县交通局在编制“十三五”交通发展规划时,已将沙村互通出口至五河镇公路以及沙村互通出口至中关乡公路改造工程列入规划,将适时启动前期工作,以配合沙村预留互通的开通。
        感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方请与县交通局联系,联系电话:0556-2190672。                                                           
                              
                                                                                        中共岳西县委督查室
                                                                                         2015年12月28日




  
支持 反对

发表于 2018-7-8 10:39:06 | 显示全部楼层
现在进展到那一步,面临到什么问题?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 00:32:37 | 显示全部楼层
回复呢?我们期待中。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 10:45:05 | 显示全部楼层
网友您好:
岳西至武汉高速公路是沟通安徽、湖北两省的重要省际区域干线,是国家高速公路网上海-武汉高速公路的组成路段。岳武高速途径岳西7个乡镇17个行政村,全长46.235公里,2015年12月31日顺利完工通车。
岳武高速在我县境内设立河图镇司空山互通,增设了白帽出口,预留有中关乡沙村互通。经岳西县委县政府积极争取,岳武高速沙村预留高速出口已获省厅批准启动建设工作,我局已委托省交通规划设计研究总院开展施工图设计工作,待施工图设计通过审查、确定资金来源、完成招投标等前期工作后,力争早日开工建设。我局同时启动了沙村出口经五河镇至田头乡快速通道的可行性研究报告编制工作。沙村至田头快速通道全长约30公里,按二级公路标准建设,路基宽8.5米,路面宽7.5米,估算总投资12亿元。本项目可研报告也由岳武高速设计单位省交通规划设计研究总院编制。该院已多次前来对接路线方案,沿途进行了实地踏勘,并征求了沿线乡镇对路线走向的意见。我局将继续积极推进工可等前期工作,会同沿线乡镇人民政府商设计单位,综合路线最优、造价最省、带动效益最大等控制性因素,提出路线比选方案,报县委、县政府批准后,加快施工图设计等前期工作步伐,争取早日开工建设。

岳西县交通运输局
2018年7月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 12:32:39 | 显示全部楼层
还是遥遥无期的事情呀!感谢政府和交通局对此项目所做的工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)     

GMT+8, 2018-9-19 19:27 , Processed in 0.146621 second(s), 24 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表