岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 2232|回复: 3
收起左侧

[城管局] 垃圾问题

[复制链接]
发表于 2020-1-28 15:33:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
在新型肺炎情况下,为何不处理比环境问题?垃圾天天拉到这边来倒,不顾周边百姓的生命安全?
IMG_20200128_105507.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2020-1-29 15:08:05 | 显示全部楼层


岳西县城市管理局及尊敬的热心网友:
您好!非常感谢您对岳西市容环境卫生的关注和爱护,更万分感谢您对岳西玉禾田公司工作的帮助和支持。
对于您在岳西市民心声(网络问政)平台反映的 “垃圾问题”,现回复如下:
一、您拍摄照片并反映的生活垃圾积存位于温泉镇的临时生活垃圾转运点,此点位于年前由我司协调后报备县城管局、温泉镇,同意将温泉镇的生活垃圾集中至此进行外运至末端处理场。
二、按工作部署,岳西县城乡环卫工作于1月26日(正月初二)启动,垃圾外转运工作因雨雪天气原因推迟至1月27日正式开始,因此导致温泉镇临时转运点垃圾持续积存。
三、公司已安排所有运力,全力开展温泉镇临时转运点的生活垃圾清理工作,对该转运点实施只出不进的作业模式;因此处临时转运点目前积存的生活垃圾约为1500吨,公司已将转运计划报县城管局及温泉镇政府,自即日起,公司将在十日内完成转运工作。
四、另外,提醒网友关于新型冠状病毒肺炎疫情防控所涉的环卫工作。目前的医学病理证明病毒会通过人与人传播,不会通过空气传播。没有任何医学证明生活垃圾是新型冠状病毒肺炎传播源,为做好防控工作,我们每天都会对温泉镇的临时转运点生活垃圾喷洒消毒药剂。我们的现场防控工作可接受政府、民众现场监督。
在今后的工作中,我公司将继续优化、合理安排生活垃圾收转运工作。同时,按岳西县防控新型肺炎应急指挥部及主管部门的工作要求,规范开展岳西县城乡环卫一体化项目各项工作。
再次感谢热心网友!岳西玉禾田定不负所望,按县委、县政府统一部署,接受主管部门和岳西人民监督,共建、同创、打造一个山川秀丽的大美岳西!


岳西县玉禾田环境发展有限公司
                             二〇二〇年一月二十九日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-29 15:40:08 来自手机 | 显示全部楼层
岳西县玉禾田环境发展有限公司,你好,对于你们所回复的,我有几点想说:第一,针对你所说的此处是温泉镇临时生活垃圾转运点,请问你们在选择地方的时候是否考虑周边百姓?有没有征求周边百姓的同意?选择生活垃圾临时堆放点有一点要求必须是封闭或半封闭的,这点你们是否考虑到?第二,垃圾处理点需及时清洗以及消毒,这个垃圾转运点自年前开始就大量垃圾往此处运倒,周边居民家里都是臭气熏天,你们往比处拉倒的比你们往外拉的要多,每天喷洒消毒这点你们也并未做到,目前截止1月28日你们只消毒一次。第三,生活垃圾确实没有证明是新型肺炎传播源,但是,在新型肺炎如此严峻的情况下,你们不顾周边百姓生命安全,每天不停地往此处运倒垃圾,已经严重影响周边居民的日常生活了,车辆的噪声,空气中的腐臭味,这些你们是否有考虑过?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-2-2 14:26:57 | 显示全部楼层
2020年春节期间,我县生活垃圾处理工作面临垃圾量爆增、高速限载、道路交通管制、末端限量和肺炎疫情扩散的前所未有的巨大困难。设置垃圾临时堆放点,是实现垃圾快速转运的必要措施。我们会督促玉禾田公司严格按春节特殊时期垃圾转运工作计划,加强垃圾临时堆放点管理,力争在2月13日前如期完成所有临时堆放点垃圾的清场任务。也感谢你对全县垃圾处理工作的关注、理解和支持!


                     岳西县城市管理局    
                                            2020.2.1
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-6-5 03:58 , Processed in 0.083014 second(s), 21 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表