岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 865|回复: 1
收起左侧

[店前镇] 关于店前镇中心村林区2月20日、24日,政府烧山防火的事宜,政府本应该有所答复

[复制链接]
发表于 2020-3-6 14:13:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
店前镇2月20日、24日,其中心村、银河村两场大火,毁坏山林据说不下300亩。而此时,正是岳西疫情防控的严控期。目前此事村民民愤较大。但到现在为止,也没见到当地镇政府的任何公示性的说明性文件。
店前镇政府,难道不应该出来走两步?
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-7 15:22:37 | 显示全部楼层
亲爱的网友:
划眉湾山场坐落于店前镇中心村划眉组,总面积2700亩,属于集中连片的芭茅山,涉及划眉、上湾、上河、河东等4个村民组84户。2019年经县政府引荐新西兰百合国际投资有限公司来该山场投资开发,根据岳西县林业局岳林函〔2019〕40号文件精神,同意在该片山场发展香榧产业基地。为高效有序推进该项目落地,早日开展实质性建设,县、镇两级分别成立了项目指挥部,先后与投资方签订了招商投资协议、林权流转合同。中心村“两委”在充分学习调研的基础上,通过分组召开会议、逐户沟通交流的方式,广泛宣传香榧产业的良好发展前景,得到了大多数群众的支持和积极参与,截至2019年9月底,完成82户的林权流转委托承诺书。
根据店前镇农业中心规划设计,报请县主管部门同意,该项目一期工程开发山场1000亩。因该山场属于连片芭茅山,利用春季造林季节抓紧整地复工复产,急需对现有的芭茅进行清理。经店前镇森林防火指挥部研究,依据《中华人民共和国森林法》第三章第二十一条第一款“森林防火期,在森林防火期内,禁止在林区野外用火,因特殊情况需要用火的,必须经过县级人民政府或者县级人民政府授权的机关批准”的规定,拟在该山场范围结合进行春季防火演练,并请示县森林防火指挥部同意。店前镇政府向县森林防火指挥部分两次请示上报演练方案,县政府分管领导亲临现场察看指导。第一次演练于2月20日下午12:30进行,镇应急分队、村护林员等均为本地登记健康人员共40人参加,严格执行疫情防控期间人员不得聚焦的要求,全员佩戴口罩分批进入、分批撤退,演练时分散把守各个节点,完成防火演练后经测量过火山场面积30亩。第二次于2月24日上午11:00进行,镇应急分队、村护林员等共25人参加,参照第一次安排严格执行疫情防控要求,经测量过火山场面积40亩。
感谢您对我们工作的支持。如有不清楚的请直接与我镇农业中心联系。



                       岳西县店前镇人民政府
                               2020年3月7日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-5-31 14:05 , Processed in 0.092669 second(s), 18 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表