岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 2994|回复: 3
收起左侧

[来榜镇] 随意倾倒垃圾如何解决?大面积住户为何垃圾桶寥寥无几?

[复制链接]
发表于 2020-3-8 10:53:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

反应一下来榜镇关河村袁湾组余家花屋竹林存在的垃圾倾倒问题,大量生活垃圾的倾倒,不仅堵塞河道,造成水体污染,而且由于现在许多都是塑料制品多年不能降解,实在是影响美观环境,好多外来人员在对面马路看到后,都发出脏乱差的评价,而且河道下游有许多住户,垃圾的随意倾倒造成环境污染不可估量。如果适逢雨季,造成河道堵塞引起的洪水冲垮田地年年发生。由于去年村里帮助修缮河堤,使得破败不堪的堤坝焕然一新。但是垃圾倾倒问题如果长期存在,那么这条河流自上而下都是一条臭水沟。为什么看到有
玉禾田公司的清运车在跑,却只有几个垃圾桶在个别住户附近?现在基本家家户户都有水泥路,为什么不在住户集中的地方多安排几个垃圾桶?




垃圾成堆

垃圾成堆
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-13 09:08:44 | 显示全部楼层

感谢来榜镇政府和玉禾田环境发展有限公司对随意倾倒垃圾问题的处理

  



首先感谢这个平台给老百姓有个能倾诉心声的地方!对于3月8日来榜镇关河村袁湾组余家花屋竹林垃圾一事,3月10日看到有关人员来清理。有环卫工人为此事忙前忙后一上午,为了能妥善解决垃圾问题,他们也积极协调各家各户有关垃圾桶放置一事。虽然垃圾桶的配置仍需时日,但临时放置了一个垃圾箱,并提醒周边居民将垃圾倒入垃圾箱。感谢来榜镇政府对此事的高度重视以及做出的回复,对岳西县玉禾田环境发展有限公司的快速反应表示感谢!对忙了一上午的环卫工人表示感谢!有个女环卫工人亲力亲为清扫垃圾,同时男环卫工协调各住户配置垃圾桶和垃圾清运一事,态度谦和,工作认真仔细。

该区域路段为新硬化道路,暂未配备垃圾桶。但也有部分原因是垃圾桶位置的选择没有协调好各户居民意愿(离家太近等原因)导致有些地方没能够合理的安排垃圾桶。加上人们环境保护意识不高,认为只要不在自家门前哪哪随便倾倒,别人倒,我也倒,反正也不只一家。

老实讲,农村的未来真的堪忧,80后90后还有00后,女的大多外嫁,男的到了适婚年龄不少也要在城市买房,买不了房的也大多是光棍,环境越来越差,嫁进来的也越来越少。如果因为现在的许多破坏生态而导致以后环境变差,致使更多的人离开乡村奔向城市,那么以后我们从小长大的家乡将逐渐消失。用着后辈的生存来满足当前的一己之私,图一时的方便,坏了后代子孙的生存环境,这样的做法是可耻的。

国家经济快速发展,岳西这几年的发展大家也有目共睹。但是伴随着经济的发展,岳西人民的生活水平不断提高,岳西的环境也没有从前那么好。以前农村里面的任何一个小河沟,河鱼,河虾,成群结队,以前每到夏天,满天飞舞的蜻蜓,田野里还有黄鳝泥鳅。反观现在,河沟里只剩下成堆的生活垃圾,各种农药的瓶子。以前癌症一词离我们很远,可如今,有多少人亲身经历了各种癌,有多少人的亲人因为癌症早早的离去。

想想那些住在高处的人家,每天从河流的源头倾倒各种垃圾,下游的住户,在河里又是洗菜,又是洗衣,能不污染么?单独的一户人家,他每天产生的垃圾量有限,顶多逢年过节,家里办事人多的时候,垃圾量增多。但是呈聚集状的大块住户,每天的生产生活垃圾就特别多,如果所有住户的垃圾都倾倒在一块,无人清理,长年累月,滋生的细菌和污染物得有多少。

就像玉禾田公司小编讲的一样:人居环境整治并非一己之力能够完成,而是需要全县人民通力协作。政府能够积极协调各方,为农村地区提供垃圾清运服务,我们也应该提高环保意识,妥善处理好自家生活垃圾,自觉接受、支持、参与政府生活垃圾治理工作。

在这里,号召所有的村民朋友们:我们一起维护自己美丽的家园,减少污染,不乱丢垃圾。建设美丽家园,从我做起!


回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-11 08:28:59 | 显示全部楼层
亲爱的热心网友:
您好!非常感谢您对岳西市容环境卫生的关注和爱护,更万分感谢您对岳西玉禾田公司工作的关注和支持。
对于您在岳西市民心声平台反映的 “来榜镇关河村袁湾组余家花屋竹林垃圾随意倾倒”问题,我司已安排来榜镇负责人现场了解,该区域路段为新硬化道路,暂未配备垃圾桶,现已将竹林内垃圾清理干净并放置垃圾箱体(附图如下)。

我县正加快推进偏远村组、入户道路硬化工程,为了全面加强人居环境的整治,我司也在按部就班为新增硬化道路配备垃圾桶。暂未配备垃圾容器的偏远村组,住户可将垃圾入袋并电联我司当地负责清运的驾驶员,定期将上门收集。人居环境整治并非一己之力能够完成,而是需要全县人民通力协作。
凡发现保洁不到位、垃圾清运不及时等环卫相关问题,请拨打我司服务监督电话0556-2202387。
再次感谢热心网友!岳西玉禾田定不负所望,按县委、县政府统一部署,接受主管部门和岳西人民监督,共建、同创、打造一个山川秀丽的大美岳西!
岳西县玉禾田环境发展有限公司

                                      二〇二〇年三月十一日

微信图片_20200311081539.jpg
微信图片_20200311081548.jpg
微信图片_20200311081612.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 19:18:26 | 显示全部楼层
网友,您好。您在岳西县市民心声的留言关河村随意倾倒垃圾、住户垃圾桶少的问题,来榜镇高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:
1、对于您反映的 “来榜镇关河村袁湾组余家花屋竹林垃圾随意倾倒”问题,我镇第一时间安排镇、村干部前往现场进行调查了解,因该区域路段为新硬化道路,暂时未配备垃圾桶,我镇已督促岳西玉禾田公司及时配置垃圾箱体并清理竹林内零散垃圾。到目前为止,已全部整改到位。
2、我镇正在加快推进偏远村组、入户道路硬化工程,为了全面加强人居环境的整治,岳西玉禾田公司也在为新增硬化道路配备垃圾桶。
3、今后,凡发现保洁不到位、垃圾清运不及时等环卫相关问题,请拨打环境卫生服务监督电话0556-2202387。


   
来榜镇人民政府
2020年3月11日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-5-26 01:03 , Processed in 0.089938 second(s), 22 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表