岳西县市民心声(网络问政平台)

手机号码,快捷登录

查看: 481|回复: 3
收起左侧

[住建局] 农村危房改造,政府有相关政策支持么

[复制链接]
发表于 2020-5-6 16:01:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
由于经济压力,房子还是以前的土房子,政府有这方面的政策支持么,危房改造,或者扶贫搬迁什么的?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-5-6 16:14:07 | 显示全部楼层

建房政府有相关政策支持么

和父母弟弟在一个户口,父母常年在家,身体不好,我和老婆带孩子三人在外地,,孩子属于一级残疾。因为两次耳蜗手术,目前由老婆带着康复,收入来源只有我一人,如果和弟弟分开户口,再带上父母一个,根本没有能力,所以在一个户口本上,父母都是有弟弟负责养老了,目前没有房产,就连土房子都没有,这种情况,没有贫困户名额,房子还是父母以前的土房子,感觉支撑不了多久,想重建或者贷款买,政府有这方面的政策支持么,危房改造,或者扶贫搬迁什么的?如果没有的话,和弟弟分开户口(那样就是我一家三人带上父母其中一个,就只有我一人有收入来源,孩子还是这种情况)是否就有政策支持?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-13 10:15:41 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好,您在岳西县市民心声网上反映的的问题我局已收悉,现将农村危房改造的相关政策给你做如下解释回复:
省住建厅和财政厅《关于印发<安徽省2020年农村危房改造实施方案>的通知》文件规定,农村危房改造补助对象是:居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象;农村危房改造的资金以群众自筹为主、政府补助为辅,补助标准为:重建房屋户均2万元、修缮加固户均0.6万元;改造方式:属整体危险(D级)的,原则上应拆除重建,属局部危险(C级)的,应修缮加固,根据危房现状、农户意愿等实际情况采取拆除重建或维修加固等改造方式;时间节点:2020年6月底前必须完成改造并入住。
鉴于您所说的情况,我局需进一步核实,因网上无联系方式,请尽快和我局城乡建设管理办公室联系。
联系人:汪辉    联系号码:13205568688

岳西县住房和城乡建设局
2020年5月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-13 16:27:11 | 显示全部楼层
根据国家发展改革委、国务院扶贫办、财政部、国土资源部、中国人民银行《关于印发“十三五”时期易地扶贫搬迁工作方案的通知》(发改地区〔2015〕2769号) 、《安徽省“十三五”时期易地扶贫搬迁实施办法》和岳西县“十三五”易地扶贫搬迁实施细则的有关规定,易地扶贫搬迁对象应符合的条件:户籍在我县,居住在深山区、石山区、地方病多发等生存环境差、生态环境脆弱、自然灾害多、不具备基本发展条件的地方,限制或禁止开发地区,以及居住过于分散、基础设施和公共服务设施配套难度大的地方的农村建档立卡贫困人口。易地扶贫搬迁对象确定程序:严格执行“农户自愿申请,乡镇、村组织实地核查、审查,组评议,村民代表大会票决,村委会、乡镇政府逐级审核签字盖章,经乡镇、村公示无异议后的搬迁对象、搬迁人口和安置地点由各乡镇政府报县扶贫办审查汇总后,报县易地扶贫搬迁领导小组办公室,呈县政府审定”。对以上政策规定如有不明白的,请与县易扶办联系,电话0556-2186725

岳西县发改委
2020年5月13日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

小黑屋| 岳西县市民心声(网络问政平台)   

GMT+8, 2020-5-28 11:42 , Processed in 0.083015 second(s), 18 queries .

Powered by 岳西县人民政府

© 2017-2018 技术支持:岳西县创联网络公司

快速回复 返回顶部 返回列表